https://www.high-endrolex.com/16

Скончалась заслуженная артистка России Нина Ярова

В Кемерове на 76-ом году жизни ушла из жизни заслуженная артистка России Нина Александровна Ярова
Заслуженная артистка России Нина Александровна Ярова была ярким представителем весёлого, жизнеутверждающего, искромётного жанра оперетты. За свою жизнь в Музыкальном театре Кузбасса Нина Александровна сыграла около двухсот ролей разного характера. В её богатой творческой биографии – роли травести и комических старух, героинь и субреток, драматических и каскадных персонажей. Нина Александровна всегда сохраняла верность и преданность любимому жанру и театру.

Нина Александровна родилась 4 апреля 1947 г. в селе Берёзово Шумихинского района Курганской области. С детства любила петь. Рано пошла работать на завод, чтобы помогать матери, приобрела профессию токаря. Работала, училась в вечерней школе и пела в самодеятельном коллективе Дворца культуры в Красноярске-26 (ныне город Железногорск), куда семья переехала жить. Окончила актёрское отделение Красноярского училища искусств. Первые роли сыграла в спектаклях своего мастера Семёна Леонидовича Штивельмана. На всю жизнь она запомнила наставление мастера: «Надо не играть, а проживать каждую роль, какой бы она не была». 

Успешно начав актёрский путь сначала в Железногорске, а потом в Омске, молодая артистка в 1974 году переехала в Кемерово, чтобы поработать с известным режиссёром Тамарой Гогавой, бывшей в то время главным режиссёром Театра оперетты Кузбасса, который находился на подъёме. Молодая артистка работала над ролями Стасси в «Сильве» И. Кальмана, Китти в «Донне Люции» О. Фельцмана, а в спектакле «Продолжается полёт» сыграла даже две, хоть и небольшие, роли Леси и Таечки. С тех пор более сорока лет Нина Ярова блистала на кузбасской сцене.

За годы служения театру она выходила на сцену в ролях классического и современного репертуара: была и Мирабеллой в «Цыганском бароне» И. Штрауса, и Валентиной в «Весёлой вдове» Ф. Легара, и Екатериной Великой в «Фаворите» М. Самойлова, и Хиврей в «Сорочинской ярмарке» А. Рябова, и Молли Веббс в «Браке по-мерикански» В. Колло, и Ханумой в «Хануме» Г. Канчели, и мадам Куку в «Астрономии любви» М. Самойлова, и многими другими персонажами. Самые искренние чувства ее героинь всегда находили живой отклик у зрителя, ведь то, что было дорого артистке, становилось дорогим и близким людям в зрительном зале. Очень ценила Нина Александровна роли необычные, неожиданные, где можно попробовать что-то новое. Из последних ролей такой неожиданной и очень дорогой стала роль Куделихи в спектакле «Своей душе не прекословь». И зрители очень тепло приняли и этот спектакль, и ее героиню.  Работы  Нины  Яровой последних лет характеризовали её как актрису глубокую, способную передать даже трагические моменты в судьбе своей героини. И именно спектакль «Своей  душе  не  прекословь» по мотивам киносценария В.Шукшина «Калина красная» особенно показателен в этом смысле. В нём  актриса сыграла роль матери,  потерявшей  на войне  мужа  и  двух  сыновей,  но  не  утратившей  надежды  на  встречу  с  младшим  сыном,  которого  не  видела  уже  много  лет.  Её  переживания  глубоко  драматичны.  Актриса с огромным  сочувствием  относилась  к  своей  героине,  и это неизменно искренне трогало зрительские сердца. Как режиссёр Нина Александровна Ярова творила на сцене и как режиссер-постановщик спектаклей для самых маленьких зрителей. Яркий талант Нины Александровны Яровой неоднократно был отмечен наградами: медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степени, «За служение Кузбассу».

Музыкальный театр Кузбасса выражает искрение соболезнования родным и близким Нины Александровны Яровой.

Читать в источнике