https://www.high-endrolex.com/16

«Шейте смокинги!»

«Шейте смокинги!»

"Кузбасс", 26 марта 2012 г.


     27 марта – Международный день театра. В канун этого праздника руководство двух основных театров Кемерова – Кемеровской драмы и Музыкального театра Кузбасса — дали пресс-конференцию, на которой раскрыли секреты своих ближайших планов.

      Первое, что по понятным причинам интриговало журналистов более всего, – когда, наконец, распахнет свои двери Музыкальный театр Кузбасса?

      Владимир Юдельсон, его директор и художественный руководитель, признался, что торжественное открытие здания (после шестилетней реконструкции. – Прим. авт.) было запланировано именно на 27 марта. И оно состоится, но… несколько дней спустя. Печально, что дата открытия раз за разом переносится, но дело в том, что новейшая импортная звуковая и видеоаппаратура (такой еще нет ни в одном театре России!) пока не освоена, не отлажена, как следует. Переносы торжества, конечно, не добавляют оптимизма публике и артистам, зато усиливают интригу события.

      Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Юдельсон назвал цифру – 700 миллионов рублей. Это приблизительная цена, вложенная в реконструкцию здания. Но она не окончательна. Миллионов 60 придется потратить еще на усиление противопожарных мер в закулисной части (эти работы будут вестись уже после открытия театрального сезона). Причина – в изменении стандартов безопасности зрелищных учреждений, принятых после трагических случаев, происшедших в некоторых общественных заведениях России.

      Впрочем, терпеливое ожидание зрителей будет вознаграждено. Изменение конфигурации сцены (в частности, в полтора раза увеличена оркестровая яма, которая сейчас может поднимать оркестр наверх), серьезное улучшение акустики зала, новая светоаппаратура предоставят постановщикам и новые возможности. Уже в апреле-мае кемеровскую публику ждет премьера: спектакль «Белая акация» в постановке Любови Дементьевой заставит, как отметил Юдельсон, «вспомнить, что наша девичья фамилия – «театр оперетты», и предаться лирической ностальгии».

      Директор Кемеровского театра драмы Алексей Разуков отчитался перед журналистами о том, что текущий 78-й сезон театра проходил под знаком эксперимента, и признал: многое в этом эксперименте удалось. Скажем, из режиссерских лабораторий «вырос» спектакль «Убийца», который в мае будет представлять Кемеровскую драму на фестивале «Ново-Сибирский транзит».

      В мае же спектакль театра «Целлофан» поедет на фестиваль «Белое и черное» в финский город Иматру.

      Важным успехом можно считать развитие гастрольного движения театра. Если в прошлом году кемеровская публика, благодаря тому, что театр выиграл грант Минкульта, смогла увидеть спектакли театров-соседей (Барнаула, Томска и Новокузнецка), то в нынешнем году география сотрудничества расширится. Уже ясно, что в июне состоятся обменные гастроли нашего театра с театрами Уфы, Челябинска и Тюмени. Этот проект называется «Театральный перевал». Театры-сибиряки двинутся за Урал, покорять Европу мы начнем с ее восточной окраины.

      Однако, как подчеркнул арт-директор Кемеровской драмы Давид Бурман, этим проектом сотрудничество с европейскими театрами не ограничится. Уже достигнута договоренность с МХТ им. Чехова, что в постановках Кемеровской драмы регулярно будут принимать участие и столичные «раскрученные» артисты. Так, в самое ближайшее время кемеровские зрители смогут увидеть в нашем спектакле «Белая гвардия» Константина Хабенского. Он сыграет роль Алексея Турбина. Еще одна «изюминка» этой новости: спектакль нашей драмы «Белая гвардия» с Хабенским в главной роли пройдет на сцене… Музыкального театра Кузбасса. Это продолжение укрепляющейся дружбы между двумя театрами или, если хотите, ответный визит вежливости: известно, что, пока здание Музыкального было закрыто на реконструкцию, его премьеры шли на сцене Кемеровского театра драмы.

      Достигнута, по словам Давида Бурмана, и договоренность со «Шведским театром» из города Хельсинки (Финляндия) о совместной постановке мюзикла «Как на небесах». Примечательно, что эта финская пьеса требует участия в спектакле (то есть буквального присутствия на сцене!) всего состава театра (от артистов до монтировщиков и звукооператоров). В нашем случае планируется сделать так: финны предоставят Кемеровской драме режиссера, пьесу и сценографию, наши этот спектакль сыграют, и в дальнейшем состоятся обменные гастроли.

      Важным моментом следует считать и то обстоятельство, что сейчас театры Кузбасса все плотнее привлекают к «закулисной жизни» рядового зрителя. Например, в Кемеровской драме сейчас регулярно проводится зрительский мониторинг спектаклей. «Освежение репертуара» — вещь необходимая и неизбежная. Неправильно, когда афиша, как это имеет место сейчас в Кемеровской драме, состоит из 55 спектаклей. Некоторые из них явно устарели. Какие? Ответ на этот вопрос руководство театра хочет найти вместе с публикой, в том числе и на основе этого мониторинга. А в конце сезона здесь пройдет декада «прощания со спектаклями».

      Свидетельством того, что зритель становится полноправным участником театрального процесса, является и вновь учрежденная в Кузбассе премия «Овация». Кто станет лучшим — определяется с учетом зрительских пожеланий (несколько месяцев на сайте департамента культуры шло онлайн голосование). Итоги «Овации» поначалу хотели подвести в Международный день театра, но в связи с переносом торжеств по случаю открытия здания Музыкального театра Кузбасса перенесли и эту церемонию. Она состоится 5 апреля и пройдет также на сцене Музыкального театра.

      «В общем, — как пошутил на закрытии пресс-конференции Владимир Юдельсон, – шейте новые наряды. Мы нашим оркестрантам в связи с тем, что они сейчас в конце каждого спектакля будут автоматически «выезжать» из своей ямы наверх, на глаза публике, уже сшили новые смокинги!»

 Ольга ШТРАУС