https://www.high-endrolex.com/16

Открытие Музыкального театра Кузбасса

     ««Оперетта» откроется в апреле»

"НИА-Кузбасс", 27 марта 2012 г.

     

    Открытие Музыкального театра Кузбасса после пятилетней реконструкции должно состояться в течение одной-двух недель. Об этом рассказал директор и художественный руководитель кемеровской «оперетты» Владимир Юдельсон на пресс-конференции в местном представительстве информационного агентства «Интерфакс» накануне Международного дня театра.


      Знаменательное событие откладывается уже в третий раз – первоначально планировалось, что открытие реконструированного театра состоится в середине марта, затем дата торжества была перенесена на 27 марта, сейчас и артисты, и руководство Музтеатра надеются, что на третий раз все получится. Причина же задержки, по словам Владимира Юдельсона, – чисто техническая. Специалисты не успели в полном объеме отладить работу «навороченной» импортной световой и звуковой аппаратуры, часть которой в кузбасском театре установлена впервые в России. Но сейчас, уверен Владимир Юдельсон, завершение процесса – вопрос одной-двух недель.

      А вот одним из значительных плюсов завершившейся реконструкции директор Музтеатра назвал улучшение акустики в зрительном зале, устранение «звуковых ям». Ведь прежде из-за неверного для театра оперетты акустического решения страдали и зрители, и артисты – первоначально это здание планировалось отдать под кинотеатр. Для того, чтобы создать «правильную» для театра такого направления акустическую схему, пришлось вызывать группу специалистов из Москвы. Результатом их вердикта стало изменение конструкции сцены, оркестровой ямы, кроме того, в проходах в зрительном зале больше не будет ковровых дорожек – сделано паркетное покрытие из рекомендованных специалистами-акустиками пород дерева. Кресла в зрительном зале теперь тоже будут деревянными, мягкое покрытие на них останется только на сиденьях и спинках – чтобы зрителям было комфортно.

      Стоимость реконструкции Музыкального театра Кузбасса им. А.К.Боброва, по данным департамента строительства администрации Кемеровской области, составляет около 700 млн. рублей (строительные работы – чуть более 320 млн. рублей, техническое переоснащение – около 370 млн. рублей). Еще около 60 млн. рублей, сообщил Владимир Юдельсон, понадобится для реконструкции закулисной части – гримуборных, репетиционных площадок и прочих «внутренних» помещений театра – в соответствии с ужесточившимися требованиями противопожарной безопасности. Эти работы в театре будут проводится летом, когда артисты будут в отпусках. Ведь и без того несколько лет театр работал в весьма стесненных условиях, а выступления его проходили на площадках Кемеровского театра драмы и Областной филармонии.

       Для того, чтобы Музыкальному театру войти в нормальный ритм работы, также понадобится время. «После открытия могут быть перерывы между представлениями, – говорит Владимир Юдельсон. – Это связано с тем, что многие наши декорации, которые сейчас находятся в мастерских театра, за время реконструкции пришли в негодность. Часть декораций – к спектаклям, которые мы особенно часто показывали – просто износились и требуют замены. И существенную часть придется менять из-за того, что изменилась конфигурация сцены. Из-за последнего момента придется и «переставлять» некоторые спектакли – героям придется на новой сцене двигаться и действовать иначе, и режиссеру нужно будет искать новые сценические решения». Поэтому до конца этого театрального сезона зрители смогут увидеть только одну премьеру на сцене Музыкального театра. Это спектакль «Белая акация» (режиссер – Любовь Дементьева). По словам директора театра, эта постановка заставит и артистов, и зрителей «вспомнить о том, что наша девичья фамилия – Театр оперетты».

      А вот еще одну премьеру – мюзикл по «Алым парусам» Александра Грина – зрители увидят уже в новом театральном сезоне, осенью этого года. К этому времени Музыкальный театр планирует выйти на «крейсерский ритм».