Выставка-портрет «…Выбрать правильный путь»| Год педагога и наставника

Вчера в научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова торжественно открылась выставка-портрет «…Выбрать правильный путь». Материалы выставки, посвященной Году педагога и наставника, освещают историю системы образования в сфере культуры региона, повествуют о деятелях культуры, внесших большой вклад в развитие Кузбасса и России.

В экспозиции представлены материалы о педагогах-наставниках Музыкального театра Кузбасса – заслуженном артисте России Евгении Белове и почетном работнике культуры Кузбасса Тамаре Емцевой. 

Евгений Николаевич Белов – один из выдающихся мастеров театральной сцены, за 44 года работы в театре сыгравший множество разноплановых ролей. Он обладает удивительным даром педагога, воспитал не одно поколение талантливых вокалистов, ставших ведущими артистами театра.
Тамара Васильевна Емцева – уникальный преподаватель-концертмейстер, не только автор и организатор множества камерных концертных программ театра, но и высококлассный профессионал, который чутко работает с артистами, помогает создать точный вокальный и художественный образ.

Выставка знакомит не только с основными этапами творческого и профессионального пути выдающихся педагогов и наставников, но и представляет архивные документы, фотографии, художественные коллекции мастеров. Среди экспонатов выставки  уникальный реквизит театра: маска Тонио из оперы Р. Леонкавалло «Паяцы», поставленной в Музыкальном театре в 2002 году, очки Аптекаря из оперы Г. Доницетти «Ночь чудесных обманов» – составные части образов, созданных Евгением Беловым. Видеоконтент выставки, посвященный наставникам театра, включает отрывки из спектаклей с участием Евгения Белова и документального фильма о Тамаре Емцевой.