За дирижёрским пультом только девушки

Скачать статью из журнала можно по ссылке

Вышел из печати очередной номер (№5) «Музыкального журнала» за 2021-й год.

Открывает номер серия статей, объединённых темой 25-летия Астраханского государственного театра Оперы и Балета. Центральные материалы в рубрике «Юбилей» – интервью главного редактора «Музыкального журнала» Елены Езерской с художественным руководителем и главным дирижёром театра Валерием Ворониным и директором театра Натальей Шагиной. История становления и этапы творческого развития, достижений и перспектив одного из самых молодых отечественных музыкально-сценических коллективов стали темой этих интервью и публикации в целом, представляющей фестивали и эксклюзивные проекты, персоналии и премьеры Астраханского театра оперы и балета, его творческие коллективы и технические службы.

Рубрика «Фестивали. Конкурсы Концерты» представляет панораму детского хорового искусства. Статья известного журналиста Ларисы Шицель рассказывает о Международной научно-практической конференции «Основные тенденции развития детского хорового искусства на современном этапе», получившей поддержку Гранта Президента Российской Федерации и прошедшей в Петрозаводске на базе концертного хора «Теллерво» Петровского дворца столицы Карелии.

В рубрике «Театральный разъезд» основную часть материалов составляют публикации о недавних премьерах в музыкальных театрах страны. Среди них премьера мюзикла Александра Журбина «Куртизанка» в Московском театре оперетты, мюзикла Владимира Баскина «Сирано де Бержерак» в Северском музыкальном театре и классической оперетты Франца Легара «Весёлая вдова» в Омском музыкальном театре. А в Музыкальном театре Кузбасса имени А. К. Боброва сложилась уникальная ситуация: новые главный дирижёр и очередной дирижёр в театре – молодые женщины. Интервью с музыкальным руководителем театра Кузбасса Татьяной Терещенко и с дирижёром Анастасией Тузовой завершают публикации рубрики «Театральный разъезд».

В традиционную рубрику «События» вошли блиц-публикации из разных регионов России. Среди городов, представленных в рубрике – Туапсе и Владивосток, Нижний Новгород и Сыктывкар, Рязань и Москва.

Обложка №5 «Музыкального журнала» за 2021-й год также посвящена юбилею Астраханского театра Оперы и Балета. Его здание стало «лицом номера» этого выпуска.

Наш сайт: http://музыкальныйжурнал.рф

С марта 2021-го года он работает как ежедневное электронное СМИ.

Оставайтесь с нами!