https://www.high-endrolex.com/16

«Старейший театр распахнул двери»

«Старейший театр распахнул двери»

"C тобой" , 7 апреля 2012 г.


   

    В Кемерове после масштабной реконструкции торжественно открылся один из старейших театров - Музыкальный театр имени Александра Константиновича Боброва.

      С творческой элитой Кузбасса встретился губернатор А. Г. Тулеев.

      Как подчеркнул губернатор, сегодня наша страна переживает не самые лучшие времена. Во многих изданиях и телепрограммах на первом месте - убийства, насилие, чернуха. Поэтому наши люди, особенно молодежь, становятся черствыми, злыми и жестокими. А.Г. Тулеев напомнил, что еще в 1945 году руководитель ЦРУ Аллен Даллес откровенно сказал, что для того, чтобы уничтожить Россию, надо разрушить ее культуру, ее веру. Поэтому, считает губернатор, сегодня очень важно приобщать людей, прежде всего подрастающее поколение, к духовным, моральным ценностям, к уникальной российской культуре. А мощнейшим проводником культурных традиций является театр. И открытие обновленного Музыкального театра Кузбасса - это действительно важнейшее культурное событие, настоящий праздник для всех жителей нашей области, поклонников театрального искусства.

      От Музкомедии до Музыкального

      Начинал свою летопись Театр музыкальной комедии (так он раньше назывался) в 1944 году в городе Новосибирске. В 1945 году театр был переведен сначала в Прокопьевск, а в 1947 году - в Кемерово. С 1999 года ему присвоено имя кузбасской легенды, блистательного актера Александра Константиновича Боброва, первого в истории шахтерского края народного артиста России, почетного гражданина Кемеровской области. Свое собственное здание театр обрел лишь в 1963 году. Естественно, за полвека здание постепенно разрушалось. Поэтому в 2007 году было принято решение провести масштабную реконструкцию. На эти цели было выделено 700 млн рублей. В первую очередь строители укрепили грунт. Все несущие стены театра были усилены железными конструкциями. Полностью заменили внутренние и наружные инженерные сети. Выложили прекрасный эксклюзивный паркет из дорогих пород дуба и ясеня. Даже кресла поставили особой округлой формы, чтобы легче пропускать звук. В целом смонтировали более 300 хрустальных люстр, бра, светильников. Занавес расшит вручную и обработан специальной противопожарной пропиткой.

      Значительно расширили оркестровую яму. Причем пол в оркестровой яме как в самых лучших театрах мира: может в считаные минуты подниматься и превращаться в часть большой сцены, на которой можно показывать крупные постановки. Именно таким приспособлением оснащена сцена Большого театра в Москве.

      Особая гордость - это суперсовременное звуковое и световое оборудование. Его специально для театра изготовили и смонтировали лучшие зарубежные мастера из Германии, США, Англии, Новой Зеландии. Такого нет ни в одном театре России, за исключением Большого.

      Особо позаботились о комфорте зрителей и работников театра: установлена специальная система кондиционеров, которая поддерживает оптимальную температуру воздуха: в мороз - тепло, в жару - прохладно. Причем все эти технологии - энергосберегающие. И, конечно же, театр оснащен самой современной системой безопасности, в том числе камерами видеонаблюдения как внутри помещения, так и снаружи.

      Благодарность, награды, премии

      А. Г. Тулеев поблагодарил артистов, которые даже в период реконструкции театра не прекращали свою деятельность: постоянно шли репетиции, обновлялся репертуар, игрались спектакли.

      По традиции лучшим артистам, работникам технических цехов театра, сотрудникам строительных и монтажных организаций, работникам культуры, ветеранам сцены и талантливой молодежи были вручены государственные и областные награды. Кроме того, победителям конкурса по оценке эффективности деятельности областных учреждений культуры и искусства и муниципальных органов управления культуры вручены 3 гранта губернатора в размере 1 миллион рублей. Также лучшие артисты театрально-зрелищных учреждений получили 20 премий губернатора области по 20 тысяч рублей за творческие достижения текущего театрального сезона. Еще 100 лучших молодых специалистов сферы отмечены премией в области культуры и искусства. А. Г. Тулеев попросил кузбассовцев беречь театр, сохранить его таким же красивым, современным, уютным и комфортным, каким он стал сегодня.