Музыкальный театр Кузбасса рассказал о своих педагогах-наставниках

Для открывшейся в научной библиотеке им. В. Федорова выставки-портрета «…Выбрать правильный путь», посвященной Году педагога-наставника, Музыкальный театр как один из партнеров проекта предложил материалы о педагогах-наставниках театра. Посетители выставки познакомятся с наставнической деятельностью заслуженного артиста России Евгения Белова и почетного работника культуры Кузбасса Тамары Емцевой. 
Евгений Николаевич Белов служил в Музыкальном театре Кузбасса с 1978 по 2022 год, окончив прославленную Гнесинку. Музыкальному театру артист отдал 44 года творческой деятельности, сыграв за это время множество разноплановых ролей, включая в репертуар сложные оперные вокальные партии баса и баритона. Комедийный дар Евгения Белова позволяет сотворить героев ярких, колоритных, полных жизни и юмора. Внимателен артист к образу маленького человека, с выдумкой, известной ловкостью и находчивостью разрешающего жизненные проблемы.
Евгений Николаевич обладает удивительным даром педагога, воспитавшего не одно поколение талантливых вокалистов, ныне ведущих артистов театра. Не каждый вокалист, даже высокопрофессиональный, сможет научить сольному академическому пению, что подвластно Евгению Белову. Он преподавал на курсах повышения квалификации педагогов детских музыкальных школ, и к нему съезжались учителя со всей страны.
Тамара Васильевна Емцева является уникальным преподавателем-концертмейстером. Педагогический дар Тамары Емцевой позволяет ей не только знать особенности вокала каждого солиста театра, подмечать тонкости музыкального произведения и объяснять их вокалистам, но и участвовать в подготовке сценического образа, исходя из поставленных режиссером задач. Без участия Тамары Емцевой не проходит ни одна подготовка премьерного спектакля или концерта на большой сцене театра. Тамара Васильевна является автором и режиссером камерных концертных программ театра, проходящих в фойе, – «Музыка радужных грез», «Песнь весны», «И сердце вновь горит и любит» и многих других.
Выставка «…Выбрать правильный путь» позволяет более подробно ознакомиться с вехами творческого пути прославленных наставников Музыкального театра Кузбасса. В открывшейся экспозиции представлены фотографии из личных архивов мастеров и театра, уникальный реквизит, позволяющий создать Евгению Белову законченный образ того или иного персонажа. Видеоматериалами послужили отрывки из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник» (ария дона Базилио), ария Гремина из оперы «Евгений Онегин» в исполнении Евгения Белова, а также фрагменты документального фильма «Концертмейстер» о творчестве Тамары Емцевой.
На выставке представлена уникальная база данных библиотеки «Выдающиеся деятели культуры Кемеровской области», одна из страниц которой посвящена заслуженному артисту России Евгению Белову.

Читать в источнике